ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ....


 22 ПОДАРКА, КОТОРЫЕ ДЕТИ СОХРАНЯТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

На сегодняшний день дети просто утопают в изобилии игрушек, игр, развлечений. Сейчас столько всего существует для детей, что их уже просто нереально чем-то удивить. Но эти 22 подарка они точно запомнят на всю жизнь! Более того, они пронесут их с собой через всю жизнь и скорее всего, подарят уже своим детям.


1. Вера в их силы. Ребенку чрезвычайно важно знать, что самый любимый человек в мире в них верит. Давайте ребенку понять, что вы уверены в нем, в его умениях и возможностях. Всего одно ваше слово способно сделать из малыша успешного гения.


2. Любовь во всех ее проявлениях. Обнимайте, целуйте, говорите слова любви всегда, несмотря ни на что! Даже если вашему ребенку уже за 30!



3. Семейные ужины. Эти минуты семейного единения запоминаются детьми на всю жизнь. Это прекрасная традиция, которая объединяет, мирит, вдохновляет и умиротворяет.


4. Радость. Радуйтесь жизни и своему ребенку. Не стесняйтесь своих чувств, смейтесь вместе с малышом, дурачьтесь.


5. Крепкая и полная семья. Старайтесь сохранить семью и хорошие отношения с ее членами. Для ребенка семья — это тот фундамент, та опора, которая дает поддержку и помогает идти по жизни.


6. Свое время. Это самый ценный подарок, особенно для современных детей. Находите время для ребенка каждый день! Чтобы просто побыть с ним, пообниматься, поиграть вместе, погулять или просто поваляться на кровати.


7. Внимание. Еще одна вещь, которой постоянно не хватает детям. Доброта. Ребенок еще успеет научиться жесткости и жестокости. А вы покажите ему пример настоящей доброты и умения сострадать.


8. Умение ценить. Научите ребенка ценить то, что у него есть, но всегда стремиться к большему.


9. Интерес. Интерес к миру присутствует у каждого ребенка. Храните, берегите его! Постарайтесь не убить всякими: «Не лезь, не мешай, хватит говорить, сколько можно спрашивать?»


10. Умение принимать решения. Стимулируйте к самостоятельности, помогите принимать последствия своих действий, покажите пример настоящей смелости и решительности.


11. Рамки. Детям чрезвычайно тяжело жить во вседозволенности и не иметь никаких ограничений. Им нужны рамки, которые структурируют для них этот мир. Только не увлекайтесь запретами, иначе это чревато непослушанием.


12. Свобода. Помните, что запретов должно быть минимум. Давайте ребенку возможность выбирать, самостоятельно принимать решения, действовать и учиться на собственных ошибках.


13. Похвала. Детям очень важно чувствовать одобрение их действий со стороны родителей. Это стимулирует к совершенствованию.


14. Любовь к творчеству. Предоставляйте возможность творить столько, сколько хочется. Поощряйте творческую деятельность, создавайте условия для нее. Сами увлекайтесь и занимайтесь с ребенком. Это очень важное умение в эпоху Интернета и компьютерных технологий, которое учит видеть прекрасное во всем, радоваться жизни, находить выходы из нестандартных ситуаций.


15. Щедрость. Покажите на личном примере, что такое щедрость, как делиться, и научите получать удовольствие от собственной щедрости.


16. Духовность. Прививайте детям осознание наличия души. Хорошо, если они научатся действовать, руководствуясь потребностями не только своего тела, но и души.


17. Правда. Будьте честными с детьми. Таким образом вы научите их быть честными. Кроме того, вы продемонстрируете им, что вам можно доверять, что с вами они в безопасности.


18. Надежда. Надежда поможет в самые трудные моменты, поддержит и придаст сил.


19. Любовь к познанию. Любовь к знаниям и хорошая оценка в школе порой не имеют абсолютно ничего общего. Поощряйте ребенка познавать мир, увлекаться, научите получать удовольствие от познания мира.


20. Оптимизм. Это то, что помогает добиваться успехов и менять этот мир к лучшему.


21. Посиделки у вас на коленях. Для ребенка это самое лучшее, самое уютное место в мире!


22. Верность в семье и в отношениях. Быть верным своему супругу (супруге) — это поступок нашего ума, сердца и души. А дети чувствуют это очень тонко.

45 фраз, после которых ваш ребёнок почувствует себя счастливее


Этот список для родителей, которые хотят показать ребёнку свою любовь. Не забывайте время от времени хвалить своих детей, говорить им, какие они замечательные и как вы рады, что они у вас есть!Эти фразы просты и очевидны, но за каждой их них кроется психологический прием. Говоря их, вы выражаете любовь и уважение, внимание к успехам ребенка и сопереживаете его неудачам. 
1. Я горжусь тобой. Даже не будь ты таким чудесным ребёнком, я бы всё равно гордился тобой.
2. Я верю тебе.
3. Я знаю, что в последнее время мы редко общались с глазу на глаз. Но я хочу, чтобы ты знал, что я принимаю тебя любым - неважно, согласен я с тобой или нет.
4. Не могу поверить, насколько ты __________ (умен/красив и т.д.).
5. Ты, конечно, можешь чувствовать себя не очень _________, я люблю тебя именно таким и не хотел бы, чтобы ты был другим.
6. Независимо от того, насколько сильно ты напортачишь, я всегда буду рад, что ты - мой ребёнок, и в любом случае прощу тебя.
7. Я видел, как ты ____________. Я так горжусь тобой!
8. Я прощаю тебя. И мы не будем к этому возвращаться, ладно?
9. Я хочу сегодня весь вечер провести с тобой. Чем ты хочешь заняться?
10. Помню то время, когда я _________. Я чувствовал себя настолько ____________. Не знаю, похоже ли это на то, что ты испытываешь сейчас, но для меня это было тяжелое время. 


11. Мне очень жаль. Ты простишь меня за ______?
12. Я принес тебе это. Просто так.
13. В последнее время я заметил, что ты неплохо продвигаешься в ________, особенно когда ты __________.
14. Да, в доме есть еда.
15. Я восхищаюсь тем, как ты _______. На самом деле, я бы многому мог научиться у тебя в этой области.
16. Это был действительно мудрый выбор.
17. Никаких рутинных забот сегодня.
18. Я доверяю тебе.
19. У тебя уже действительно прорезается характер молодого мужчины (женщины). Здорово!
20. Иди поспи до завтра, чтобы утром начать двигаться вперед.
21. Я понятия не имел, что ты умеешь такое! Я впечатлен.
22. Что ты об этом думаешь?
23. Я отменил твой прием у стоматолога.
24. Я так сильно люблю твоего папу (маму)! Он (она) такой ___________.
25. Мне нравится быть рядом с тобой. 



26. Я так рад, что ты дома.
27. Спасибо!
28. Обожаю делать __________ с тобой.
29. Ты - лучший подарок из тех, что я получал.
30. Я чувствую гордость, когда я с тобой. 
31. Ты хорошо с этим справился.
32. Я приготовил твой любимый _________.
33. Ты выглядишь в этом замечательно!
34. Будь я на твоем месте, я бы чувствовал себя _______. Ты так себя чувствуешь?
35. Не сделаешь погромче эту песню?
36. Я отправил тебе большую посылку со всякими разностями по почте.
37. Это было очень смело.
38. У меня получилось тебя понять?
39. Если была бы одна вещь, которую ты мог бы изменить во мне как в своем родителе, чтобы это было?
40. У тебя настоящий талант в сфере _______.
41. Давай поедем к бабушке!
42. Это так здорово - смотреть, как ты растешь.
43. Я скучаю по тебе, но я рад, что ты весело проводишь время.
44. Ты делаешь меня счастливым уже тем, что находишься рядом.
45. Я так сильно тебя люблю.



ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ....

Какое то время назад Господь во время молитвы проговорил ко мне : 

БОЛЬШИНСТВО РОДИТЕЛЕЙ ЗАБОТЯТСЯ О СВОИХ ДЕТЯХ, НО НЕ ЛЮБЯТ ИХ , ВЕРНЕЕ НЕ ВЫРАЖАЮТ СВОЮ ЛЮБОВЬ К НИМ. ЗАБОТА И ЛЮБОВЬ - ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. НЕ ВСЕ ДЕТИ СПОСОБНЫ ОЦЕНИТЬ ЗАБОТУ, НО ОНИ ЗНАЮТ КОГДА ИХ ЛЮБЯТ. И ЗАТЕМ РОДИТЕЛИ УДИВЛЯЮТСЯ, ЧТО ДЕТИ КАК КОЛЮЧКИ И У НИХ ПОРТЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ С НИМИ...ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ...ИЗЛИВАЙТЕ НА НИХ СВОЮ ЛЮБОВЬ...ГОВОРИТЕ О ТОМ, ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ ИХ...




Ошибки, которые нельзя допускать, воспитывая детей!

Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!»

Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей.
Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым.
Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…
Мы очень сильно обижаем наших детей, когда:

1. НЕ ПОНИМАЕМ!
Лет в 13 я влюбилась. Женька был отличником – самодовольным и ехидным. Но мне казалось, что он – идеал. Однако идеал вовсе не обращал на меня никакого внимания, и я плакала. А мама, пытаясь меня утешить, несла полную чушь: «Да ты что! Это так несерьёзно. Через годик всё пройдёт!» А мне вовсе не хотелось, чтобы моё состояние влюблённости проходило. Потом я увидела эту же картинку в фильме «Вам и не снилось»:
– Мама, я люблю Катю!
– Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!..
– И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?

2. НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ!
Маленький Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!». «Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина. Постоянно говорите своим детям: «Ты можешь! Ты с этим справишься!» – это очень окрыляет.

3. СРАВНИВАЕМ с другими детьми.
«Посмотри, какая Анечка – чистенькая и аккуратная. Не то, что ты – поросёнок!» Кажется, знакомо? Одного не могу понять: чего хотят добиться мамаши, произнося эти слова? Кроме ненависти к Анечке, здесь трудно вызвать иные эмоции…

4. НАСМЕХАЕМСЯ!
Мы с маленькой сестрёнкой зашли с магазин. Сестре было 3 года, её лицо было раскрашено пятнами зелёнки: подхватила ветрянку. Продавщицы, которым было нечем себя занять, развернулись в нашу сторону и захихикали: «Ой, какая красавица к нам пришла! Вы только посмотрите!» Мне в голову пришла только одна мысль: где бы поблизости взять автомат и расстрелять их?...

5. ОБИЖАЕМ словами и поступками.
В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня… по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…

6. КРИЧИМ и выходим из себя.
Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…

7. ИГНОРИРУЕМ!
И, поверьте, это самое страшное. Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша.
Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!



Комментариев нет:

Отправить комментарий